教学科研

当前位置:首页 >>> 教学科研 >> 教师风采

关于第三十八个教师节表彰的决定

发布时间:2022-09-13 02:31:35   字体:

海口旅游职业学校

关于第三十八个教师节表彰的决定

 

2021—2022学年度,学校贯彻落实党的十九大精神,在海南深入推进自贸港建设中,认真落实立德树人根本任务。全体教职工不忘初心,勤奋工作;甘为人梯,师德高尚;为人师表,创新奉献,为学校的持续发展贡献了应有力量,全力培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人。为展示学校深入开展党史学习教育及教育教学取得的新进展新成效,展示教职工队伍爱岗敬业、立德树人的精神风貌,表彰先进,弘扬高尚师德;凝聚力量,促进学校发展。我校决定第38个教师节隆重表彰一批在管理服务、教育教学中爱岗敬业、无私奉献、卓越创新的先进个人和集体,以此增强全体教职工教书育人的荣誉感和责任感,在全面建设社会主义现代化国家的新征程中勇担培育时代新人的历史使命,以昂扬向上的精神面貌和立德树人的扎实行动,迎接党的二十大胜利召开。

“迎接党的二十大,培根铸魂育新人”。希望受表彰的教职工珍惜荣誉谦虚谨慎戒骄戒躁,当好表率,勇于进取,不断取得新的成绩,做出新的贡献。希望全体教职工学习先进,立志职教;深化以党史为重点的“四史”学习教育,学党史,知党情,跟党走,深刻领悟“两个确立”的决定性意义,进一步增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,坚定理想信念、厚植爱国情怀、涵养高尚师德、提升教育教学能力;坚持立德树人,争做“四有”好老师,为党育好人、为国育好才,奉献学校高质量发展,助力海南自贸港建设!

一、先进个人及先进集体

 

(一)先进个人

省级

海南省中等职业学校首届“教坛新秀”:陈祥达

海南省中等职业学校首届“教学能手”:王利飞、李立妮、林萍、郑璋符智、谭华娜、张艺敏

20202021年度海南旅游行业资深旅游专家奖:潘雪梅

2021年海南省“新时代好少年·红心向党”主题教育读书活动先进个人:王平康

市(局)级:

海口市最美班主任:李忻

海口市优秀青年志愿者:纪芬

海口市琼山区乡村振兴工作驻村第一书记考核优秀:陈文涛

校级:

2021年年终考核优秀: 

谭家来、王锦纲、陈小实、陈  海、陆振纬、程  玉、吴海娜、冯  浪、张东浩、杨  桥、陈泳娥、陈  玮、陈灵俊、韩鸿定、吴清葵、纪定义、黄小莉、李  芳、高  施、王  燕、莫  彪、陈梅梅、吴春美、王利飞、马小丹、王  超、林  萍、林  涛、林芳妹、赖文浩、谢  蕾

20212022学年度专业技术考核优秀:

洪  涌、黄  强、孟繁华、庄全球、周建充、冯  浪、吴清葵、林  忠、张东浩、廖湖贤、王平康、赖文浩、杨山青、王式锦、潘雪梅、杨颜菲、赵金玲、王望新、王利飞、钱  玲、冯如心、吴春美、王  瑜、李  燕、王  

优秀班主任李忻、吴斌、冯如心、陈蕾、张少虹王海娟、

陈洁灵、马小丹、符致雄、王利飞

优秀党员:陈泳娥、王平康、谭家来、杨山青、张东浩周先颖、陆振纬、肖砾、杨颜菲、周铮、王锦纲、庄全球、符祥泉、洪涌

优秀党务工作者:林芳妹、王利飞、蒙绪文

优秀中层干部王锦纲、王平康、周铮、郑璋

先进教研组长: 张春影、陈泳娥、庄全球

先进教育工作者:吉爱丽、吴中平、陈小云、李材杰、周先颖、

陈孟、黄才斌、廖湖贤、吴碧颖、邝晓鹏、王宇、吴钟朝、王超

优秀社团指导教师:苏雪倩

优秀实习指导教师王瑜

优秀外聘教师:刘建材

物业优秀员工许秀英吴礼雄吴红三

食堂优秀员工:钱春梅、程祝霞

(二)先进集体

先进处室:总务处、教务处、办公室、旅游管理系

先进教研组:餐饮服务教研组、思政教研组、烹饪教研组 

(三)校长特别奖

三十年工(教)龄奖:潘雪梅、杜大胜 

(三)集体荣誉

2021年度海口市平安校园创建先进单位

2021年度海口市青年志愿服务先进集体

2020—2021年度海南旅游人才团队奖

2021年海口市校际“手牵手”英语沙龙活动优秀承办学校

2021年海口市青少年党史知识竞赛中学组优秀组织奖

2021年海南省中职学生篮球赛优秀组织奖

 

二、教育教学获奖

 

(一)教育教学竞赛

国家级:

2021年第二十五届全国教师教学信息化交流活动:

中等职业教育组课件创新作品吴金华、孟繁华、庄全球(团队)

省级:

1. 海南省2022年中等职业教育教学成果奖:

特等奖

《基于旅游文化素质培养的“五心”文化育人模式的创新与实践》:冯浪、赵金玲、周建充、杨英、洪涌、王平康、赖文浩、吴海娜、杨颜菲、杨山青、梁晓雪、蒙绪文

二等奖:

1)《中职英语“三教”改革创新的实践与探索》:钱玲、赵金玲、杨英、郑海涛、陈志蓉、韩燕、刘建兵、金兰、林培花、王利飞、周铮、冯如心、詹小葵、钟钦恒

2)《中职学校基于新时代“党建+课程”的研究与实践》:赖文浩、赵金玲、周建充、纪芬、杨颜菲、洪涌、王锦纲、谭家来、李志昆、王春萍、杨英、潘雪梅、庞健、王利飞、周先颖、林芳妹、蒙绪文

2.2021年第二十八届全省教师教学信息化评比活动 

课件类一等奖:吴金华、孟繁华、庄全球(团队)

3.2021年海南省中等职业学校教师技能竞赛

1)课程思政教学设计及微课制作(2人团队)

一等奖:梁海珠、李忻;黄蕾、潘雪梅

二等奖:田雯、云丽霞;纪芬、杨颜菲;韩珍珍、符智

三等奖:林萍、王海娟

2)“微型党史课”教学设计

三等奖:王平康、陈祥达

3)教师教学能力(公共基础组)

二等奖:王平康

4)电子商务技术

一等奖:洪树元

二等奖:吴金华、董磊、陈娟娟

5)冷拼与雕刻

二等奖:幸和乐

6)琼菜技能

三等奖:陈喻洲

(7)乡村振兴创业设计

二等奖:赖娜娜、林声芬

8)财务数据处理与应用

三等奖:赖娜娜

9)手工会计

二等奖:王芳

(10)影视后期制作

三等奖:张艺敏

11)平面设计

三等奖:张艺敏

4.2021年海南省职业技能大赛暨第一届海南自贸港职业技能大赛西式面点师项目

铜奖:邱引姑

5.第一届海南自贸港职业技能大赛——海口市第六届“工会杯”旅文行业职业技能竞赛西式面点师项目

第一名:邱引姑

6.第十二届“中国移动‘和教育’杯”海南省教育技术论文活动

一等奖:冯浪

二等奖:冯如心、王芳

 

(二)优秀指导教师奖

省级

1.2021全省中职院校技能大赛

1)旅游管理系酒店服务类和职业英语类

酒店技能(2人团体):林萍、王超(金奖2名学生)

林涛、林萍(银奖2名学生)

西餐宴会摆台王海娟(金奖1名学生)

 雯(银奖1名学生)

职业英语(2人团体):冯如心、周先颖(金奖2名学生)

导游服务:苏雪倩(优胜奖1名学生)

吴春美(优胜奖1名学生)

陆振纬(优胜奖1名学生)

艺术插花王望新(优胜奖3名学生)

2)信息商贸系信息类和财会类

电子商务技能(4人团体):冯成壮、韩鸿定(铜奖4名学生)

数字影音后期制作:杜小弟(优胜奖1名学生)

段娟娟(优胜奖1名学生)

王式锦(优胜奖1名学生)

计算机辅助设计(建筑CAD)(2人团体):杨桥、林忠(优胜奖2名学生)

会计手工(3人团体):叶小妮、周祖民(优胜奖3名学生)

孙进中、王  芳(优胜奖3名学生)

沙盘模拟企业经营(4人团体):孙进中、李志仁(优胜奖4名学生)

3)餐饮管理系烹饪类和美容美发类

中餐热菜:孟繁华(优胜奖1名学生)

庄全球(优胜奖1名学生)

中式面点:邱引姑(优胜奖1名学生)

冷拼与食雕:陈喻洲(金奖1名学生)

蔡亲宁(优胜奖1名学生)

西式烹调:郑  璋(金奖1名学生)

孔繁佳(优胜奖1名学生)

男生商业烫发、染色及造型:吴清葵(优胜奖1名学生)

 玲(优胜奖1名学生)

徐业庞(优胜奖1名学生)

美容:符  玲(金奖1名学生)

吴清葵(铜奖1名学生)

徐业庞(优胜奖1名学生)

2.2021年海南省“新时代好少年·红心向党”主题教育读书活动线上演讲朗比赛刘春雪(一等奖1名学生)

市级

1.2021年海口市青少年党史知识竞赛:林春燕(二等奖1名学生)

2.2021年海口市校际“手牵手”英语沙龙活动  优秀节目奖:钱玲、陈志蓉、周先颖、冯如心(6名学生)

 

(三)校级竞赛:

1.第二十一届教学节获奖

一等奖:肖砾、林涛、王平康

二等奖:陈玮、廖湖贤、吴斌;甘芸君、黄薇、周州;符玲、吴清葵、卞在芬

三等奖:郑璋、谭竹峰、孙发童;李立妮、罗毓涓、赖文浩;

吴金华、 张东浩、吴良范;朱红、王利飞、王平康

第二十一届教学节“积极参与奖”:思政教研组

2. 2021—2022学年度班主任论文评比

一等奖:罗毓涓、王海娟、李忻、吴斌、刘春雪

二等奖:符致雄、李立妮、王利飞、张少虹、林萍、陈洁灵、

马小丹、张丽娜、冯如心、钟钦恒

三等奖:陈蕾、王小玉、吴祎、卞在芬、陈浩、陈彬、张怡、

蒙钟娩、梁婷婷、田雯、黄小莉、李宛臻、甘芸君、刘艳华、

陈军

 

 

                                 海南省海口旅游职业学校

                                    2022年9月9

[打印]  [关闭窗口]